domingo

Confeitaria, sobremesas e doces

Meu blog Aromas e Sabores também publica deliciosas receitas doces, não deixe de conferir.


Abaixo estão blogs que têm o açúcar como ingrediente principal

Technicolor Kitchen - http://www.technicolorkitchen.blogspot.com - blog delicioso - a maioria das receitas são de sobremesa, mas há também salgados igualmente gostosos

Chocorango - http://chocorango.blogspot.com – receitas, dicas e vídeos

A Cozinha Coletiva - http://www.acozinhacoletiva.blogspot.com - receitas e fotos saborosas do Richie

Chocolatria - http://www.chocolatria.com - lindo blog de Simone Izumi da Divas Chocolates

A Casinha - http://blog.acasinha.com.br - blog com receitas doces e também algumas salgadas

Leite condensado - http://www.leitecondensado.com - receitas com leite condensado e informações sobre o produto

Baunilha e Caramelo - http://baunilha-caramelo.blogspot.com - blog muito bonito de uma portuguesa – também tem receitas salgadas

Flagrante Delícia - http://www.flagrantedelicia.com - delicioso blog da portuguesa Leonor de Sousa Bastos

Confissões de uma Doceira amadora - http://www.doceconfissao.wordpress.com - receitas e experiências de Marina, uma doceira amadora

Fofurices - http://quefofurice.blogspot.com - receitas diversas sempre fofas - como o nome diz

Comida de Quinta - http://comidadequinta.blogspot.com - receitas diversas

Coco e Baunilha - http://cocoebaunilha.blogspot.com - outro delicioso blog português da Patrícia

Deli Art Cake Creations - http://www.deliartcakecreations.com - blog da confeiteira Dirlene D'addio

Avental e Aventuras - http://aventaleaventuras.blogspot.com - blog da Tania, uma apaixonada por confeitaria


Em inglês

Tartelette - http://tartelette.blogspot.com - lindas tortinhas e outros produtos de confeitaria

David Lebovitz - http://www.davidlebovitz.com - delicioso blog do famoso autor de livros de receitas

Baking Obsession - http://www.bakingobsession.com - ótimas receitas com lindas fotos

The baking Blog - http://bakingbites.com

Bakerella - http://www.bakerella.com - muita inspiração e ideias divertidas

Vanilla Kitchen - http://vanillakitchen.blogspot.com

Cannelle et Vanille - http://cannelle-vanille.blogspot.com

Dessert First - http://dessertfirst.typepad.com

Aaplemint - http://aapplemint.com

Joy of Baking - http://joyofbaking.com - confeitaria

Diana Desserts - http://www.dianasdesserts.com - receitas e boas dicas

Baked Bree - http://bakedbree.com - lindas fotos e receitas

Cake Wrecks - http://cakewrecks.blogspot.com - bolos artísticos de todos os temas

Bake in Paris - http://bakeinparis.blogspot.com - lindo blog

Zoe Bakes - http://zoebakes.com

Sweetcakes Bakeshop - http://sweetcakesbakeshop.blogspot.com

Sprinkle Bakes - http://www.sprinklebakes.com

She Who Eats - http://shewhoeats.blogspot.com

Evan´s Kitchen Ramblings - http://bossacafez.blogspot.com

Desserts for Breakfast - http://www.dessertsforbreakfast.com

Eat the Love - http://www.eatthelove.com

Joy the Baker - http://www.joythebaker.com

2 comentários:

Fico muito feliz em receber comentários!! Mas não publico aqueles escritos somente para divulgar seu blog, site ou produto. Antes de enviar sua dúvida por favor leia o FAQ do blog.
Caso sua dúvida não esteja relacionada com a postagem acima não seria melhor enviar um e-mail?